HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Información esencial para seguir el campeonato de España absoluto de patinaje

NOTICIAS

Información esencial para seguir el campeonato de España absoluto de patinaje

Información esencial para seguir el campeonato de España absoluto de patinaje - HIELO ESPAÑOL

Que se celebrará del 13 al 15 de diciembre en San Sebastián

 

Madrid, 8 de diciembre de 2019 – El palacio de hielo Txuri-Urdin (San Sebastián) acogerá, del viernes al sábado de la próxima semana, el campeonato de España absoluto de patinaje artístico sobre hielo. En este artículo recopilamos la información esencial de la competición:

 

VENTA DE ENTRADAS

Las entradas se compran a través de página web de Proticketing. Podéis acceder pinchando en este enlace

 

LISTADO DE PARTICIPANTES

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

Advanced novice femenino

  • Sabrina Sánchez (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • Alexandra Martínez (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Jùlia Rodríguez (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Mirèia Punti (PA Puigcerdà -Federación catalana)
  • Naia España (CEGVA – Federación catalana)
  • Nerea Grandoso (CH Bipolo – Federación vasca)
  • Daniela Montañez (La Nevera – Federación madrileña)
  • María de Andrés (CH Boadilla – Federación madrileña)
  • Cecilia García (CH Boadilla – Federación madrileña)
  • Nahia Olaizola (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • Natacha Moreno (Sport Hielo – Federación madrileña)
  • Elaia Alberdi (Anoeta Izotz – Federación vasca)
  • María Rodríguez (La Nevera – Federación madrileña)
  • Irene Sánchez (La Nevera – Federación madrileña)
  • Nadia Berrocal (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)
  • María Escrichs (CH Huarte- Federación navarra)
  • Nuria Rodríguez (La Nevera – Federación madrileña)
  • Candela Armañac Ruiz (CH Jaca- Federación aragonesa)
  • Beatriz González (La Nevera – Federación madrileña)
  • Paula García Najarro (La Nevera – Federación madrileña)
  • Carla Lozano (CH Rioja – Federación española)
  • Janire Idiakez (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • Koral Cordovilla (Anoeta Izotz – Federación vasca)
  • Celia Garnacho (CH Boadilla – Federación madrileña)
  • Paula Casas (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)
  • Alba Ribera (FC Barcelona- Federación catalana)
  • Alejandra Lavín (La Nevera – Federación madrileña)
  • Marina Potoc (CH Huarte- Federación navarra)
  • Marina García (CH Boadilla – Federación madrileña)

 

Novice advanced masculino

  • Adrián Jiménez (CH Granada – Federación andaluza)

 

Júnior femenino

  • Griselda Serrallach (CEGVA – Federación catalana)
  • Mónica Carratalá (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Amaia García Vankesteren (Sport Hielo – Federación madrileña)
  • Anna Bertrán (PA Puigcerdà – Federación catalana)
  • Telma Ruiz (La Nevera – Federación madrileña)
  • María Ramos (La Nevera – Federación madrileña)
  • María García-Huete (La Nevera – Federación madrileña)
  • Àngela Camp (Andorra Club Gel – Federación andorrana)
  • Amaia Bernal (CH Huarte – Federación navarra)
  • Alba Patiño (La Nevera – Federación madrileña)
  • Irene Ru González (La Nevera – Federación madrileña)
  • Lucía Ruiz Manzano (La Nevera – Federación madrileña)
  • Paula Margarido (Andorra Club Gel – Federación andorrana)
  • Marta Joly (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Marian Millares (La Nevera – Federación madrileña)
  • Èrika Riera (FC Barcelona – Federación catalana)

 

Júnior masculino

  • Alberto Fernández (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • Christian Vaquero (CH Granada – Federación andaluza)
  • Ismael Hernández (Sport Hielo – Federación madrileña)
  • Euken Alberdi (Anoeta Izotz – Federación vasca)
  • Egoitz Calvo (CH Granada – Federación andaluza)
  • Sergio San Román (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)
  • Arnau Joly (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Patrizio Rossi (CH Boadilla – Federación madrileña)
  • Iker Oyarzábal (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • Elvis Caubet (APA Pirineos – Federación andorrana)
  • Èric Alís (PA Puigcerdà  – Federación catalana)
  • Pablo García (La Nevera – Federación madrileña)
  • Miguel Martos (Sport Hielo – Federación madrileña)

 

Sénior femenino

  • Valentina Matos (La Nevera – Federación madrileña)

 

Sénior masculino

  • Aleix Gabara (FC Barcelona – Federación catalana)
  • Héctor Alonso (La Nevera – Federación madrileña) BAJA POR LESIÓN

 

CATEGORÍAS DE DANZA

Danza basic novice

  • Laura Martín & Sergio Parra (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)

 

Danza intermediate novice

  • Maite Ojeda & Héctor González (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)

 

Danza júnior

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (Txuri-Berri – Federación vasca)
  • María Pinto & Raúl Bermejo (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (La Nevera – Federación madrileña)

 

Danza sénior

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (La Nevera – Federación madrileña)
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (FC Barcelona – Federación catalana)

 

CATEGORÍAS DE PAREJAS

Parejas novice advanced

  • Natacha Moreno & Ismael Hernández (Sport Hielo – Federación madrileña)

 

Parejas sénior

  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (Sport Hielo / FC Barcelona – Federaciones madrileña y catalana)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (Sport Hielo – Federación madrileña)

 

CATEGORÍAS DE PATINAJE SINCRONIZADO

Sincronizado mixed age

  • Team Shooting Star (Valdemoro Ice Team – Federación madrileña)

 

Sincronizado advanced novice

  • Team Sapphire (La Nevera – Federación madrileña)

 

Sincronizado júnior

  • Team Mirum (La Nevera – Federación madrileña)

 

Sincronizado Sénior

  • Team Fusión (La Nevera – Federación madrileña)

 

HORARIOS DE COMPETICIÓN

Viernes, 13 de diciembre

De12:00 a 20:00 horas

  • Programa corto novice advanced masculino (12:34 a 12:39)
  • Programa corto novice advanced femenino (12:39 a 16:00)
  • Programa corto júnior femenino (16:22 a 17:54)
  • Programa corto júnior masculino (18:15 a 19:32)
  • Programa corto parejas novice advanced (19:53 a 19:58)
  • Programa corto parejas sénior (19:58 a 20:08)

 

Sábado, 14 de diciembre

De 12:30 a 21:30 horas

  • Programa largo júnior masculino (12:36 a 14:12)
  • Programa sincronizado novice advanced (14:55 a 15:02)
  • Programa sincronizado mixed age (15:02 a 15:09)
  • Programa corto sincronizado júnior (15:09 a 15:15)
  • Programa corto sincronizado sénior (15:15 a 15:21)
  • Programa largo novice advanced masculino (15:41 a 15:47)
  • Programa largo novice advanced femenino (15:47 a 19:11)
  • Pattern Dance 1 basic novice (19:29 a 19:33)
  • Pattern Dance 1 intermediate novice (19:36 a 19:40)
  • Danza rítmica júnior (19:45 a 20:03)
  • Pattern Dance 2 basic novice (20:06 a 20:10)
  • Pattern Dance 2 intermediate novice (20:13 a 20:17)
  • Danza rítmica sénior (20:22 a 20:33)
  • Programa corto sénior femenino (20:39 a 20:44)
  • Programa corto sénior masculino (20:44 a 20:54)
  • Programa largo parejas novice advanced (21:00 a 21:06)
  • Programa largo parejas sénior (21:06 a 21:19)
  • Entrega de medallas de las categorías: novice advanced femenino y masculino, júnior masculino, sincronizado mixed age y basic novice y parejas basic novice y sénior (desde las 21:30)

 

Domingo, 15 de diciembre

De 12:00 a 16:45 (competición) y de 19:00 a 21:00 (gala)

  • Programa largo sincronizado júnior (12:00 a 12:07)
  • Programa largo sincronizado sénior (12:07 a 12:15)
  • Programa largo júnior femenino (12:36 a 14:24)
  • Danza libre basic novice (15:12 a 15:17)
  • Danza libre intermediate novice (15:17 a 15:22)
  • Danza libre júnior (15:27 a 15:45)
  • Danza libre sénior (15:50 a 16:03)
  • Programa largo sénior femenino (16:09 a 16:15)
  • Programa largo sénior masculino (16:15 a 16:28)
  • Entrega de medallas de las categorías: sincronizado júnior y sénior, júnior femenino, danza basic novice, intermediate novice, júnior y sénior y sénior femenino y masculino (desde las 16:45)
  • Gala de exhibición (19:00 a 21:00)

 

NOTA: En el archivo adjunto, podéis descargar los listados y órdenes de salida de la prueba.

 

RESULTADOS

Los resultados de la competición se colgarán en la página de la Federación Española de Deportes de Hielo (FEDH). Podéis acceder pinchando en este enlace.

 

RETRANSMISIÓN

Tal y como viene sucediendo en las últimas ediciones, el campeonato será retransmitido en directo por stream vía Youtube por el canal de LaligaSports con los comentarios técnicos del Director de Hielo Español, Pedro Lamelas. Todo patinador@, club o federación que quiera aportar información que considere interesante para la narración puede remitirla por correo electrónico.

 

ENLACES STREAM PARA EL CAMPEONATO EN DIRECTO (NUEVO)

Jornada de viernes por la mañana

Jornada del viernes por la tarde

Jornada del sábado por la mañana

Jornada del sábado por la tarde

Jornada del domingo por la mañana

Jornada del domingo por la tarde

 

HASHTAG OFICIAL: #patinajeESPiberdrola

15/01/2020 comentarios (0)