HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2019-2020

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2019-2020

Listado de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

  

Lake Placid Ice Dance International

Lake Placid (Estados Unidos), 30 de julio a 2 de agosto de 2019

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (1ª posición en sénior danza con 184,62 puntos)

 

Campeonato estival de Quebec

Pierrefonds (Canadá), 8 a 11 de agosto de 2019

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (2ª posición en sénior danza con 181,63 puntos)

 

Junior Grand Prix Courchevel

Courchevel (Francia), 22 a 25 de agosto de 2019

  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (16ª posición en júnior danza con 104,28 puntos)

 

Junior Grand Prix Riga

Riga (Letonia), 4 a 7 de septiembre de 2019

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (17ª posición en júnior danza con 92,80 puntos)

 

Autumn Classic International (ISU Challenger Series)

Oakville (Canadá), 12 a 14 de septiembre de 2019

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 181,51 puntos)

 

Lombardía Trophy (ISU Challenger Series)

Bérgamo (Italia), 13 a 15 de septiembre de 2019

  • Valentina Matos (10ª posición en sénior femenino con 141,32 puntos)

 

Nepela Memorial (ISU Challenger Series)

Bratislava (Eslovaquia), 19 a 21 de septiembre de 2019

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (2ª posición en sénior danza con 188,97 puntos)

 

Junior Grand Prix Croacia

Zágreb (Croacia), 25 a 28 de septiembre de 2019

  • Marian Millares (18ª posición en júnior femenino con 109,00 puntos)
  • Arnau Joly (18ª posición en júnior masculino con 122,89 puntos)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (13ª posición en júnior danza con 131,86 puntos)

 

Nebelhorn Trophy (ISU Challenger Series)

Oberstdorf (Alemania), 25 a 28 de septiembre de 2019

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (5ª posición en sénior danza con 187,55 puntos)

 

Junior Grand Prix Egna

Egna (Italia), 2 a 5 de octubre de 2019

  • Marian Millares (16ª posición en júnior femenino con 109,25 puntos)
  • Arnau Joly (20ª posición en júnior masculino con 134,38 puntos)
  • Martina Rossi & Adriano Rossi (18ª posición en júnior danza con 91,55 puntos)

 

Japan Open

Saitama (Japón), 5 de octubre de 2019

  • Javier Fernández (1ª posición para el equipo europeo)

 

Mezzaluna Cup

Mentana (Italia), 5 a 6 de octubre de 2019

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (12ª posición en júnior danza con 111,54 puntos)

 

Denis Ten Memorial Challenge

Almaty (Kazajistán), 10 a 13 de octubre de 2019

  • Valentina Matos (9ª posición en sénior femenino con 130,34 puntos)
  • Héctor Alonso (9ª posición en sénior masculino con 171,40 puntos)
  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (2ª posición en sénior parejas con 149,24 puntos)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (3ª posición en sénior parejas con 125,54 puntos)
  • Pablo García (7ª posición en júnior masculino con 129,46 puntos)

  

Ice Star

Minsk (Bielorrusia), 14 a 17 de octubre de 2019

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (20ª posición en júnior danza con 108,84 puntos)

 

Halloween Cup

Budapest (Hungría), 17 a 20 de octubre de 2019

  • Lucía Ruiz Manzano (19ª posición en júnior femenino con 103,61 puntos)

 

Grand Prix Skate América

Las Vegas (Estados Unidos), 18 a 20 de octubre de 2019

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 191,01 puntos)

 

Minsk Arena Ice Star (ISU Challenger Series)

Minsk (Bielorrusia), 18 a 20 de octubre de 2019

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (1ª posición en sénior danza con 193,47 puntos)

 

Grand Prix Skate Canada

Kelowna (Canadá), 25 a 27 de octubre de 2019

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (5ª posición en sénior danza con 180,64 puntos)

 

Golden Bear

Zágreb (Croacia), 23 a 27 de octubre de 2019

  • Valentina Matos (10ª posición en sénior femenino con 141,21 puntos)
  • Aleix Gabara (13ª posición en sénior masculino con 137,22 puntos)
  • Iker Oyarzabal (1ª posición en júnior masculino con 139,25 puntos)
  • Belén Álvarez (causó baja de la prueba)  

 

Copa Internacional IceLab

Bérgamo (Italia), 1 a 3 de noviembre

  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (3ª posición en sénior parejas con 138,52 puntos)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (7ª posición en sénior parejas con 118,46 puntos)

 

Grand Prix Internacional de Francia

Grenoble (Francia), 1 a 3 de noviembre

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 188,18 puntos)

 

Grand Prix Rostelecom Cup

Moscú (Rusia), 15 a 17 de noviembre de 2019

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (3ª posición en sénior danza con 185,01 puntos)

 

Copa de Varsovia (Challenger Series)

Varsovia (Polonia), 14 a 17 de noviembre de 2019

  • Laura Barquero & Tón Cónsul (4ª posición en sénior parejas con 159,96 puntos)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (18ª posición en sénior parejas con 117,39 puntos)
  • Valentina Matos (24ª posición en sénior femenino con 125,54 puntos)
  • Aleix Gabara (20ª posición en sénior masculino con 153,29 puntos)

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 20 a 24 de noviembre de 2019 

  • Aleix Gabara (retirado tras el programa corto en sénior masculino)
  • Pablo García (1ª posición en júnior masculino con 155,61 puntos)
  • Arnau Joly (2ª posición en júnior masculino con 141,73 puntos)
  • Iker Oyarzabal (4ª posición en júnior masculino con 129,34 puntos)
  • Euken Alberdi (5ª posición en júnior masculino con 123,14 puntos)
  • Patrizio Romano Rossi (6ª posición en júnior masculino con 111,86 puntos)
  • Sergio San Román (8ª posición en júnior masculino con 97,02 puntos)
  • Miguel Martos (9ª posición en júnior masculino con 96,88 puntos)
  • Marian Millares (2ª posición en júnior femenino con 126,10 puntos)
  • María García Huete (8ª posición en júnior femenino con 103,66 puntos)
  • Lucía Ruiz Manzano (10ª posición en júnior femenino con 99,34 puntos)
  • Telma Ruiz (12ª posición en júnior femenino con 98,30 puntos)
  • Marta Joly (18ª posición en júnior femenino con 82,86 puntos)
  • Irene Ru González (19ª posición en júnior femenino con 69,04 puntos)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (6ª posición en júnior danza con 122,58 puntos)
  • Martina Rossi & Adriano Rossi (7ª posición en júnior danza con 100,17 puntos)
  • María Pinto & Raúl Bermejo (10ª posición en júnior danza con 76,14 puntos)
  • Jùlia Rodríguez (2ª posición en advanced novice femenino con 86,02 puntos)
  • Alexandra Martínez (7ª posición en advanced novice femenino con 64,10 puntos)
  • Paula Casas (8ª posición en advanced novice femenino con 54,11 puntos)
  • Nadia Berrocal (9ª posición en advanced novice femenino con 52,76 puntos)
  • Oliver Guiu (1ª posición en intermediate novice masculino con 36,75 puntos) 
  • Irene Aris (4ª posición en intermediate novice femenino con 32,93 puntos)
  • Maite Ojeda & Héctor González (3ª posición en intermediate novice danza con 48,26 puntos)
  • Gael Foulon (1ª posición en basic novice masculino con 26,85 puntos)
  • Mara Martínez (3ª posición en basic novice femenino con 34,00 puntos)
  • Laura Izquierdo (5ª posición en basic novice femenino con 30,52 puntos)
  • Clara Sanjosé (7ª posición en basic novice femenino con 26,34 puntos)
  • Laura Martín & Sergio Parra (1ª posición en intermediate novice danza con 30,13 puntos)

 

Copa del Bósforo 

Estambul (Turquía), 29 a 30 de noviembre de 2019

  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (5ª posición en júnior danza con 142,72 puntos)

 

Golden Spin (Challenger Series)

Estambul (Turquía), 29 a 30 de noviembre de 2019

  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (8ª posición en sénior parejas con 153,83 puntos)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (16ª posición en sénior parejas con 133,32 puntos)

 

Campeonato de España

San Sebastián (España), 13 a 15 de diciembre de 2019

 

Mentor Torun Cup

Torun (Polonia), 10 a 12 de enero de 2020

  • Sergio San Román (13ª posición en júnior masculino con 107,16 puntos)
  • María Pinto & Raúl Bermejo (27ª posición en júnior danza con 86,17 puntos)
  • Maite Ojeda & Héctor González (7ª posición en intermediate novice danza con 48,83 puntos)
  • Laura Martín & Sergio Parra (7ª posición en basic novice danza con 30,08 puntos)

 

Hevelius Cup

Gdansk (Polonia), 17 a 19 de enero de 2020

  • Team Mirum (8ª posición en júnior sincronizado con 77,46 puntos)
  • Team Sapphire (6ª posición en novice advanced sincronizado con 37,31 puntos)

 

Campeonato de Europa

Graz (Austria), 20 a 26 de enero de 2020

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (7ª posición en sénior danza con 185,84 puntos)
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (8ª posición en sénior danza con 183,12 puntos)
  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (14ª posición en sénior parejas con 135,68 puntos)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (17ª posición en sénior parejas con 45,54 puntos. FNR)
  • Valentina Matos (28ª posición en sénior femenino con 49,02 puntos. FNR)

 

Dragon Trophy & Tivoli Cup

Liubliana (Eslovenia), 31 de enero a 2 de febrero de 2020

  • Anna Bertran (18ª posición en júnior femenino con 100,61 puntos) Dragon Trophy
  • Sara Monteagudo (25ª posición en novice femenino con 60,10 puntos) Dragon Trophy
  • Pau Vilella (2ª posición en intermediate novice masculino con 26,21 puntos) Tivoli Cup
  • Juan Parra (3ª posición en intermediate novice masculino con 24,35 puntos) Tivoli Cup

 

French Cup

Rouen (Francia), 31 de enero a 2 de febrero de 2020

  • Team Fusión (9ª posición en sénior sincronizado con 101,64 puntos)

 

Bavarian Open

Oberstdorf (Alemania), 3 a 8 de febrero de 2020

  • Marian Millares (14ª posición en júnior femenino grupo I con 98,79 puntos)
  • Lucía Ruiz Manzano (12ª posición en júnior femenino grupo II con 102,93 puntos)
  • María García-Huete (15ª posición en júnior femenino grupo II con 97,74 puntos)
  • Pablo García (8ª posición en júnior masculino con 155,36 puntos)
  • Sergio San Román (11ª posición en júnior masculino con 113,68 puntos)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (7ª posición en júnior danza con 133,75 puntos)
  • María Pinto & Raúl Bermejo (18ª posición en júnior danza con 81,00 puntos)
  • Maite Ojeda & Héctor González (6ª posición en intermediate novice danza con 49,03 puntos)

 

Egna Dance Trophy

Egna (Italia), 7 a 9 de febrero de 2020

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (10ª posición en júnior danza con 104,91 puntos)

 

Jegvirag Cup

Miskolc (Hungría), 14 a 16 de febrero de 2020

  • Martina Rossi & Adriano Rossi (causaron baja de última hora por problemas de salud)

 

Tallink Hotels Cup

Tallin (Estonia), 13 a 16 de febrero de 2020

  • Patrizio Rossi (6ª posición en júnior masculino con 118,70 puntos)

 

Spring Cup

Milán (Italia), 14 a 16 de febrero de 2020

  • Team Fusión (18ª posición en sénior sincronizado con 113,18 puntos)

 

Challenge Cup

La Haya (Paises Bajos), 20 a 23 de febrero de 2020

  • Aleix Gabara (19ª posición en sénior masculino con 146,52 puntos)
  • Laura Barquero & Tòn Cónsul (9ª posición en sénior parejas con 139,37 puntos)
  • Iker Oyarzabal (8ª posición en júnior masculino con 145,87 puntos)
  • Jùlia Rodríguez (21ª posición en novice femenino con 82,36 puntos)

 

Campeonato del mundo júnior

Tallin (Estonia), 2 a 8 de marzo de 2020

  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (18ª posición en júnior danza con 130,61 puntos)
  • Marian Millares (30ª posición en júnior femenino con 47,54 puntos. FNR)
  • Pablo García (30ª posición en júnior femenino con 43,29 puntos. FNR)

 

Campeonato del mundo júnior de patinaje sincronizado

Nottingham (Reino Unido), 13 a 14 de marzo de 2020

  •  Team Mirum (19ª posición en júnior sincronizado con 16,33 puntos). Se retiraron antes de hacer el programa largo en virtud del decreto de prevención del COVID-19.

 

Coupe du Printemps 

COMPETICIÓN CANCELADA POR PREVENCIÓN DEL COVID-19

Kockelscheuer (Luxemburgo), 13 a 15 de marzo de 2020

  • Euken Alberdi
  • Iker Oyarzabal
  • Patrizio Rossi. Baja por imposibilidad de viajar desde Italia por la política de prevención del COVID-19.

 

Campeonato del mundo

COMPETICIÓN CANCELADA POR PREVENCIÓN DEL COVID-19

La ISU estudiará si se organiza más adelante, pero no antes del 20 de octubre

Montreal (Canadá), 16 a 22 de marzo de 2020

  • Olivia Smart & Adrián Díaz
  • Laura Barquero & Tòn Cónsul

 

Campeonato del mundo de patinaje sincronizado

COMPETICIÓN CANCELADA POR LAS RESTRICCIONES IMPUESTAS POR ESTADOS UNIDOS CON MOTIVO DEL COVID-19

La ISU estudiará si se organiza más adelante, pero no antes del 20 de octubre

Lake Placid (Estados Unidos), 3 a 4 de abril de 2020

  • Team Fusión

 

Documento realizado por Hielo Español sujeto a constantes modificaciones y actualizaciones.

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores / parejas inscrit@s. 

*FNR: patinador@ / pareja no clasificad@ para la final.

20/03/2020 comentarios (0)
Privacy Policy