HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2023-2024 parte 2

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2023-2024 parte 2

Pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

 

Campeonato de Europa 2024

Kaunas (Lituania), 8 a 14 de enero de 2024

  • Tomás Guarino (18ª posición de un total de 32 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 202,60). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Asaf Kazimov (23ª posición de un total de 33 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 58,04). FNR

 

Mozart Cup 2024

Salzburgo (Austria), 19 a 20 de enero de 2024

  • Team Fusión (2ª posición de un total de 2 equipos en la categoría senior Elite12 de sincronizado con una puntuación de 111,95).

 

Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2024

Gangwon (Corea del sur), 19 de enero a 1 de febrero de 2024

  • Carolina Campillo & Pau Vilella (3ª posición de un total de 4 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 103,65). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Copa Éfeso 2024

Esmirna (Turquía), 22 a 28 de enero de 2024

  • Sofía Val & Asaf Kazimov (1ª posición de un total de 20 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 178,21). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Sarah Marcilly & Jolan Engel (7ª posición de un total de 10 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 124,31). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Bavarian Open 2024

Oberstdorf (Alemania), 30 de enero a 4 de febrero de 2024

  • Adrián Jiménez (9ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 142,75). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sara Schiavone (13ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 105,32). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • María Escrichs (16ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 96,96). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Alexandra Martínez (17ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 94,26). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Claudia Scotti & Noah Quesada (8ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 117,67). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (12ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 103,61). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Sofía Trophy 2024

Sofía (Bulgaria), 30 de enero a 4 de febrero de 2024

  • Emilia Murdock (2ª posición de un total de 6 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 124,53). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • André Zapata (2ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 147,92). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Héctor González (4ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 132,05). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Martín Priede (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 97,75). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Celia Garnacho (19ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 104,10). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Nuria Rodríguez (22ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 101,69). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Marta Laviña (31ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 81,43). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Gómez (18ª posición de un total de 39 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 79,61). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Penélope Vincent (35ª posición de un total de 39 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 70,62). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

French Cup 2024

Rouen (Francia), 1 a 3 de febrero de 2024

  • Team Fusión (3ª posición de un total de 5 equipos en la categoría senior Elite12 de sincronizado con una puntuación de 125,45).
  • Team Mirum (10ª posición de un total de 14 equipos en la categoría júnior de sincronizado con una puntuación de 106,82).

 

Egna Dance Trophy 2024

Egna (Italia), 9 a 11 de febrero de 2024

  • Philomene Sabourin & Raúl Bermejo (15ª posición de un total de 17 participantes en la categoría sénior de danza con una puntuación de 112,10). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Sofía Pascual & Sergio Parra (6ª posición de un total de 12 participantes en la categoría advanced novice de danza con una puntuación de 102,77). Vídeos de sus programas: patrones y libre
  • Claudia Gutiérrez & Bruno Pereira (6ª posición de un total de 5 participantes en la categoría basic novice de danza con una puntuación de 31,90). Vídeos de sus programas: patrones y libre

 

Dragon Trophy 2024

Liubliana (Eslovenia), 9 a 11 de febrero de 2024

  • Ariadna Gupta (25ª posición de un total de 40 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 100,83). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Penélope Vincent (33ª posición de un total de 33 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 52,27). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Tallink Hotels Cup 2024

Tallin (Estonia), 15 a 18 de febrero de 2024

  • Euken Alberdi (8ª posición de un total de 9 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 158,83). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Challenge Cup 2024 

Tilburgo (Países Bajos), 22 a 25 de febrero de 2024

  • Olivia Smart & Tim Dieck (2ª posición de un total de 14 participantes en la categoría sénior de danza con una puntuación de 180,64). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Dresden Cup 2024

Dresde (Alemania), 22 a 23 de febrero de 2024

  • Team Mirum (5ª posición de un total de 11 equipos en la categoría júnior de sincronizado con una puntuación de 113.55).

 

Campeonato del mundo júnior 2024

 Taipéi (China Taipéi), 26 de febrero a 3 de marzo de 2024

  • Adrián Jiménez (40ª posición de un total de 41 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 44,63). FNR. Vídeo de su programa: corto
  • Sarah Marcilly & Jolan Engel (29ª posición de un total de 31 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 42,81). FNR. 
  • Claudia Scotti & Noah Quesada Grau (18ª posición de un total de 19 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 41,06). FNR. Vídeo de su programa: corto

 

Memorial Maria Olszewska 2024

Lodz (Polonia), 6 a 10 de marzo de 2024

  • Ismael Hernández (3ª posición de un total de 3 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 141,56). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sara Schiavone (19ª posición de un total de 28 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 95,60). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Ángela Martín-Mora (3ª posición de un total de 5 participantes en la categoría senior de solo dance con una puntuación de 115,72). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Blanca Fidalgo (1ª posición de un total de 6 participantes en la categoría advanced novice de solo dance con una puntuación de 78,03). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Mara Conde (3ª posición de un total de 6 participantes en la categoría advanced novice de solo dance con una puntuación de 71,40). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Campeonato del mundo de júnior de sincronizado 2024

Neuchatel (Suiza), 15 a 16 de marzo de 2024

  • Team Mirum (20ª posición de un total de 24 equipos en la categoría júnior de sincronizado con una puntuación de 97,05). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Coupe du Printemps 2024

Kockelscheuer (Luxemburgo), 15 a 17 de marzo de 2024

  • Pablo García (3ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 178,38). Vídeos de sus programa: largo
  • Christian Vaquero (6ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 149,64). Vídeos de sus programa: largo
  • Celia Garnacho (5ª posición de un total de 11 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 114,13). Vídeos de sus programa: largo
  • André Zapata (2ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 157,09).
  • Héctor González (7ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 111,50).
  • Nuria Rodríguez (12ª posición de un total de 27 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 107,88).
  • Estela Ruiz (20ª posición de un total de 27 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 88,40).
  • Pablo Azurmendi (8ª posición de un total de 12 participantes en la categoría advanced novice masculino con una puntuación de 80,06).
  • Sergio Bermejo (10ª posición de un total de 12 participantes en la categoría advanced novice masculino con una puntuación de 75,64).
  • Asier Gómez (11ª posición de un total de 12 participantes en la categoría advanced novice masculino con una puntuación de 73,43).

 

Campeonato del mundo 2024

Montreal (Canadá), 20 al 24 de marzo de 2024

  • Tomás Guarino (28ª posición de un total de 40 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 68,35). FNR.
  • Olivia Smart & Tim Dieck (19ª posición de un total de 36 participantes en la categoría sénior de danza con una puntuación de 173,53).

 

Helsinki Solo Ice Dance International 2024

Helsinki (Finlandia), 6 y 7 de abril de 2024

  • Ángela Martín Mora (9ª posición de un total de 11 participantes en la categoría senior de solo dance con una puntuación de 122,55). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Triglav Trophy 2024

Jesenice (Eslovenia), 10 a 14 de abril de 2024

  • Iker Oyarzabal
  • Lucía Ruiz
  • Ariadna Gupta
  • Janire Idiakez

 

En negrita se indican los podios logrados con más 3 participantes en la prueba. 

FNR: final lo alcanzada. 

CONSULTAR PARTE 1

12/04/2024