HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » La junta electoral anuncia las candidaturas para la Asamblea General de la FEDH

NOTICIAS

La junta electoral anuncia las candidaturas para la Asamblea General de la FEDH

La junta electoral anuncia las candidaturas para la Asamblea General de la FEDH - HIELO ESPAÑOL

Dentro de los estamentos de clubes, deportistas, técnicos y jueces / árbitros

 

 Madrid, 3 de septiembre de 2014 - La junta electoral realizó, ayer martes, el anuncio oficial de candidaturas de los aspirantes a formar parte de la Asamblea General de la Federación Española de Deportes de Hielo (FEDH) para el mandato 2014-2018 dentro de los estamentos de clubes, deportistas, técnicos y jueces / árbitros.

 

Los candidatos son los siguientes:

 

ESTAMENTO DE CLUBES

14 miembros dentro de la asamblea

 

Federación de Aragón, Andalucía y Navarra

1 representante

Circunscripción estatal agrupada

Candidatos: Club Hielo Jaca

 

Federación del Principado de Asturias

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Club Hielo Carrilanas

 

Federación de Castilla y León

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: CD León Curling

 

Federación de Cataluña

4 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Barcelona Curling Club, Club Curling Sporting l’Olla, Club Poliesportiu Puigcerda, Futbol Club Barcelona, Club Gel Puigcerda, Club d’Esports de Geu Val d’Aran y Esportiu Patinatge Artistic Puigcerda.

 

Federación de Madrid

3 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Club No Name, C.D.B. La Nevera de Majadahonda, SAD Hielo Majadahonda, Las Encinas de Boadilla, Steel Acorns de Valdemoro y Club Igloo Madrid.

 

Federación del País Vasco

3 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: C.D. Deportes de Invierno Iparpolo, C.D. Sumendi, C.H.H. Txuri – Urdin y C.H. Txuri – Berri

 

Federación de la Rioja

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Milenio Club Patín y Club Rioja Hielo

 

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS

7 miembros dentro de la asamblea

 

Curling:

1 representante

Circunscripción estatal

Candidatos: Andrés García, Irantzu García, Jordi Mas, Daniel Obrado y Oihane Otaegi.

 

Hockey Hielo:

5 representantes

Circunscripción estatal

Candidatos: José Luis Alonso, Salvador Barnola, Guillermo Betrán, Oriol Boronat, Santiagp Donaher, Juan Gordi, Luis José Hernández, Einar-Martín Meyerson, Arnau Miguel Larripa, Ramón Morer, Fco. Javier Navarro, Diego Pérez, Pilar Villegas y Carlos Andrés Zbroinski.

 

Patinaje artístico:

1 representante

Circunscripción estatal

Candidatos: Marta Cuní, María Riart y Victor Bustamante.

 

ESTAMENTO DE TÉCNICOS

3 miembros dentro de la asamblea

 

Hockey sobre hielo:

2 representantes

Candidatos: Juan Bravo, Antonio Capillas, Danilo Didkovskyy, Adrián González, Carlos Dordovil y Óscar Vázquez.

 

Patinaje artístico:

1 representante

Candidatos: Patrick Capmartin, Jordi Lafarga e Iván Sáez.

 

ESTAMENTO JUECES / ÁRBITROS

2 miembros dentro de la asamblea

 

Hockey sobre hielo:

1 representante

Candidato: Fernando Pablo Calvo

 

Patinaje artístico:

1 representante:

Candidato: Marta Olozagarre.

13/10/2018 comentarios (0)