HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario Internacional de Pruebas para la temporada 2012-2013

NOTICIAS

Calendario Internacional de Pruebas para la temporada 2012-2013

Calendario Internacional de Pruebas para la temporada 2012-2013 - HIELO ESPAÑOL
Podéis descargaros el calendario completo, incluyendo las pruebas de sincronizado
 
Madrid, 20 de mayo de 2012 – La Federación Internacional de Patinaje (ISU) ha dado a conocer el calendario de competiciones para la temporada 2012 – 2013.
 
Principales pruebas ISU
Campeonato de Europa (Zágreb – Croacia). 21 a 27 de enero
Torneo de los Cuatro Continentes (Osaka – Japón). 6 a 11 de febrero
Campeonato del Mundo Júnior (Milán – Italia). 25 de febrero a 3 de marzo
Campeonato del Mundo Sénior (Londres – Canadá). 10 a 17 de marzo
(Mundial clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Sochi)
World Team Trophy (Tokio – Japón). 11 a 14 de abril
 
Grand Prix Junior (JGP)
ISU JGP Courchevel (Francia). 22 a 26 de agosto
ISU JGP Lake Placid (Estados Unidos). 29 de agosto a 2 de septiembre
ISU JGP Linz (Austria). 12 a 16 de septiembre
ISU JGP Estambul (Turquía). 19 a 23 de septiembre
ISU JGP Bled (Eslovenia). 26 a 30 de septiembre
ISU JGP Zágreb (Croacia). 3 a 7 de octubre
ISU JGP Dresde (Alemania). 10 a 14 de octubre
ISU JGP y GP Final (Sochi – Rusia). 5 a 9 de diciembre
 
Grand Prix (GP)
ISU GP Skate America (Seatlle / Kent – Estados Unidos). 19 a 21 de octubre
ISU GP Skate Canadá (Windsord – Canadá). 26 a 28 de octubre
ISU GP Copa de China (Shangai – China). 2 a 4 de noviembre
ISU GP Rostelecom Cup (Moscú – Rusia). 6 a 11 de noviembre
ISU GP Trofeo Eric Bompard (París – Francia). 16 a 18 de noviembre
ISU GP Trofeo NHK (Sendai – Japón). 23 a 25 de noviembre
ISU JGP y GP Final (Sochi – Rusia). 5 a 9 de diciembre
 
Otras pruebas internacionales de relevencia
Nebelhorn Trophy (Obestdorf – Alemania). 27 a 29 de septiembre
Memorial Ondrej Nepela (Bratislava – Eslovaquia). 3 a 7 de octubre
Finlandia Trophy (Espoo – Finlandia). 4 a 7 de octubre
Copa de Niza (Francia). 24 a 28 de octubre
NRW Ice Dance Trophy (Obestdorf – Alemania). 2 a 4 de noviembre
NRW Trophy (Dortmund – Alemania). 5 a 9 de diciembre
Golden Spin (Zágreb – Croacia). 13 a 16 de diciembre
Copa Internacional de Danza (Lyon – Francia). 10 a 12 de enero
Bavarian Open (Obestdorf – Alemania). 7 a 10 de febrero
Triglav Trophy (Jesenice – Eslovenia). 3 a 7 de abril
 
Calendario Calendario [277 Kb]
22/10/2018 comentarios (2)