HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

NOTICIAS

Calendario de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

Referente a la temporada 2018-2019

 

Junior Grand Prix Bratislava

Bratislava (Eslovaquia), 22 a 25 de agosto de 2018

  • Anna Bertrán (28ª posición en júnior femenino con 90,95 puntos)

 

Junior Grand Prix Amber Cup

Kaunas (Lituania), 5 a 8 de septiembre de 2018

  • Gaizka Madejón (18ª posición en júnior masculino con 104,40 puntos)
  • Belén Álvarez (27ª posición en júnior femenino con 91,07 puntos)

 

Lombardía Trophy

Bérgamo (Italia), 13 a 16 de septiembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (3ª posición en sénior danza con 169,47 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (5ª posición en sénior parejas con 145,07 puntos)
  • Valentina Matos (20ª posición en sénior femenino con 101,97 puntos)

 

Skate Canada Autumn Classic

Oakville (Canadá), 20 a 22 de septiembre de 2018

  • Olivia Smart & Adrían Díaz (2ª posición en sénior danza con 171,41 puntos)

 

Junior Grand Prix de Ostrava

Ostrava (República Checa), 26 a 29 de septiembre de 2018

  • Aleix Gabara (14ª posición en júnior masculino con 129,64 puntos)

 

Finlandia Trophy

Espoo (Finlandia), 4 a 7 de octubre de 2018

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (2ª posición en sénior danza 180,87 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (8ª posición en sénior parejas 152,94 puntos)
  • Javier Raya (18ª posición en sénior masculino 160,40 puntos)
  • Valentina Matos (15ª posición en sénior femenino 135,16 puntos)
  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (baja por lesión)

 

Japan Open

Saitama (Japón), 6 de octubre de 2018

  • Javier Fernández (2ª posición para el equipo europeo)

 

Minsk Arena Ice Star

Minsk (Bielorrusia), 18 a 21 de octubre de 2018

  • Valentina Matos (13ª posición en sénior femenino 117,30 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (2ª posición en sénior parejas 166,15)

 

Golden Bear

Zágreb (Croacia), 24 a 28 de octubre de 2018

  • Héctor Alonso (8ª posición en sénior masculino 167,39)
  • Valentina Matos (15ª posición en sénior femenino 129,12)
  • Gaizka Madejón (8ª posición en júnior masculino 142,57)
  • Aleix Gabara (9ª posición en júnior masculino 142,07)
  • Pablo García (10ª posición en júnior masculino 121,01)
  • Eric Alis (13ª en júnior masculino posición 94,22)
  • Marián Millares (10ª posición en júnior femenino 132,54)
  • Belén Álvarez (18ª posición en júnior femenino 109,76)
  • Anna Bertrán (29ª posición en júnior femenino 84,78)

 

Grand Prix Skate Canada

Laval (Canadá), 26 a 28 de octubre de 2018

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (5ª posición en sénior danza 176,57)

 

Grand Prix Helsinki

Helsinki (Finlandia), 2 a 4 de noviembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (4ª posicion en sénior danza 172,09)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (7ª posición en sénior parejas 149,54)

 

Grand Prix NHK

Hiroshima (Japón) 9 a 11 noviembre de 2018

  • Laura Barquero & Aritz Maestu (6ª posición en sénior parejas 159,59)

 

Alpen Trophy - Inge Solar Memorial

Innsbruck (Austria), 11 a 18 de noviembre de 2018

  • Valentina Matos (19ª posición en sénior femenino 127,98)

 

Grand Prix Rostelecom Cup

Moscú (Rusia), 16 a 18 de noviembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (2º posición en sénior danza 174,42)

 

Autumn Cup de patinaje sincronizado

Granada (España), 16 a 18 de noviembre de 2018

  • Team Mirum (2ª posición en junior sincronizado 96,35)
  • Team Lynx (1ª posición en mixed age sincronizado 15,18) 

 

Grand Prix Internacional de Francia

Grenoble (Francia), 23 a 25 de noviembre de 2018

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (7ª posicion en sénior danza 165,69)

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 29 de noviembre a 2 de diciembre de 2018

  • Héctor Alonso (1ª posición sénior masculino 163,54)
  • Valentina Matos (1ª posición sénior femenino 153,05)
  • Laia Bertrán (2ª posición sénior femenino 103,31)
  • Aleix Gabara (1ª posición júnior masculino 151,19)
  • Pablo García (2ª posición júnior masculino 146,59)
  • Gaizka Madejón (3ª posición júnior masculino 124,35)
  • Arnau Joly (4ª posición júnior masculino 121,93)
  • Iker Oyarzabal (5ª posición júnior masculino 120,94)
  • Sergio San Román (7ª posición júnior masculino 88,76)
  • Marián Millares (1ª posición júnior femenino 122,06)
  • Belén Álvarez (3ª posición júnior femenino 107,16) 
  • Sara Andreu (5ª posición júnior femenino 105,34)
  • Lucía Ruiz Manzano (6ª posición júnior femenino 103,01)
  • Claudia Justo (7ª posición júnior femenino 98,68)
  • Anna Bertrán (11ª posición júnior femenino 88,32)
  • Daniela Blanco (14ª posición júnior femenino 83,41)
  • Griselda Serrallach (15ª posición júnior femenino 78,56)
  • Lea Mangas & Nicolas Soleilhavoup (6ª posición júnior danza 81,42)
  • Telma Ruiz del Pino (1ª posición novice femenino 83,36)
  • Alba Patiño (4ª posición novice femenino 75,01)
  • Julia Rodríguez Isidro (5ª posición novice femenino 74,72)
  • Nuria Rodríguez (6ª posición novice femenino 73,24)
  • Fanny María Aranda (8ª posición novice femenino 69,69)
  • Paula García Najarro (9ª posición novice femenino 68,66)
  • Alexandra Martínez Carbó (10ª posición novice femenino 67,95)
  • María Ramos Molina (12ª posición novice femenino 63,00)
  • Sara Monteaguado (13ª posición novice femenino 60,23)
  • Nadia Berrocal (14ª posición novice femenino 60,08)
  • Luna Ramos Mendoza (17ª posición novice femenino 56,60)
  • Carlota Lagunilla Areste (18ª posición novice femenino 55,63)
  • Beatriz González Vela (19ª posición novice femenino 53,92)
  • Aída Sánchez (novice femenino) – Retirada tras el programa corto
  • Maite Ojeda & Héctor González (1ª posición danza novice basic 28,32)

 

Golden Spin

Zágreb (Croacia), 5 a 8 de diciembre de 2018

  • Javier Raya (17ª posición en sénior masculino 164,71)

 

Campeonato de España

Logroño (España), 14 a 16 de diciembre de 2018

 

Campeonato de Europa

Minsk (Bielorrusia), 21 a 27 de enero de 2019

  • Javier Fernández (1ª posición en categoría masculina 271,59)
  • Héctor Alonso (34ª posición en categoría masculina 53,94-FNR)
  • Valentina Matos (31ª posición en categoría femenina 42,86-FNR)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (7ª posición en categoría parejas 160,16)
  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (7ª posición en categoría danza 180,67)
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (8ª posición en categoría danza 176,84)

 

French Cup de patinaje sincronizado

Ruan (Francia), 1 y 2 de febrero de 2019

  • Team Mirum (11ª posición en categoría júnior 91,63)

 

Egna Dance Trophy

Egna (Italia), 1 a 3 de febrero de 2019

  • Lea Mangas & Nicolas Soleilhavoup (17ª posición en categoría júnior danza 75,20)

 

Bavarian Open

Oberstdorf (Alemania), 5 a 10 de febrero de 2019

  • Laura Barquero & Aritz Maestu (1ª posición en categoría sénior parejas 169,99)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (8ª posición en categoría sénior parejas 100,16)
  • Aleix Gabara (4ª posición en categoría júnior masculino 156,76)
  • Pablo García (11ª posición en categoría júnior masculino 126,38)
  • Marián Millares (8ª posición en categoría júnior femenino grupo I 116,61)
  • Belén Álvarez (6ª posición en categoría júnior femenino grupo II 111,92)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (9ª posición en categoría júnior danza 124,59)

 

FOJE (Festival Olímpico de la Juventud Europea)

Sarajevo (Bosnia & Herzegovina), 9 a 16 de febrero de 2019

  • Arnau Joly (13ª posición en categoría masculina 119,93)

  

Challenge Cup

La Haya (Países Bajos), 21 a 24 febrero de 2019

  • Javier Raya (7ª posición en categoría sénior masculino 183,55)
  • Valentina Matos (9ª posición en categoría sénior femenino 142,32)
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (6ª posición en categoría sénior parejas 106,84)
  • Ismael Hernández (5ª posición en categoría júnior masculino 102,43)
  • Telma Ruiz (20ª posición en categoría novice femenino 68,09)
  • Celia Garnacho (22ª posición en categoría novice femenino masculina 65,34)
  • Miguel Martos (7ª posición en categoría novice masculino 72,11)

 

Copa del Tirol

Innsbruck (Austria), 28 de febrero a 2 de marzo de 2019

  • Patrizio Rossi (9ª posición en categoría júnior masculino 94,76)

 

Universiada de Invierno

Krasnoyarsk (Rusia), 6 a 9 de marzo de 2019

  • Valentina Matos (14ª posición en categoría femenina 139,91)
  • Gaizka Madejón (21ª posición en categoría masculina 148,37)
  • Héctor Alonso (baja por lesión)

 

Campeonato del mundo júnior

Zágreb (Croacia), 4 a 10 de marzo de 2019

  • Marián Millares (39ª posición en categoría femenina 39,35-FNR)
  • Aleix Gabara (34ª posición en categoría masculina 47,53-FNR)
  • Sofía Val & Linus Colmor Jepsen (21ª posición en categoría danza 46,22-FNR)

 

Campeonato del mundo júnior de patinaje sincronizado

Neuchatel (Suiza), 15 a 16 de marzo de 2019

  • Team Mirum (22ª posicion 86,21)

 

Copa de Printemps

(Kockelscheuer, Luxemburgo), 15 a 17 marzo de 2019

  • Belén Álvarez (7ª posición en categoría júnior femenino 107,45)
  • Sara Monteagudo (20ª posición en categoría novice advanced femenino 58,54)
  • Mireia Punti (21ª posición en categoría novice advanced femenino 58,00)
  • Mariona Carpio (18ª posición en categoría basic advanced femenino 19,81)
  • Laila Queiruga (1ª posición en categoría pre novice femenino 25,96)
  • Laia Punti (2ª posición en categoría pre novice femenino 25,50)

 

Campeonato del mundo

Saitama (Japón), 18 a 24 marzo de 2019

  • Valentina Matos (34ª posición en categoría femenina 50,25-FNR)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (15ª posición en categoría parejas 162,27)
  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (12ª posición en categoría danza 180,93)

 

Egna Spring Trophy

Egna (Italia), 28 a 31 de marzo de 2019

  • Belén Álvarez (21ª posición en categoría júnior femenino 103,37)
  • Patrizio Rossi (3ª posición en categoría júnior masculino 124,36)

 

Triglav Trophy

Jesenice (Eslovenia), 10 a 14 de abril de 2019

  • Telma Ruiz (10ª posición en categoría novice femenino 75,18)
  • Celia Garnacho (12ª posición en categoría novice femenino 73,74)
  • Alba Patiño (14ª posición en categoría novice femenino 71,43)
  • Nuria Rodríguez (16ª posición en categoría novice femenino 66,86)
  • Miguel Martos (2ª posición en categoría novice masculino 85,26)

 

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores inscritos. 

*FNR: patinador@ / pareja no clasificad@ para la final.

14/04/2019 comentarios (0)
Privacy Policy